NEWS RECENTI

A2 e giovanili: al via la nuova stagione con i primi allenamenti

Prende ufficialmente il via la nuova stagione, la numero nove della Roma Nuoto. Tra novità…

Prosegue il mercato della Roma, preso il giovane attaccante Enrico Calcaterra

Dopo il maltese Stevie Camilleri e il difensore Claudio Innocenzi, la prima squadra giallorossa si…

Il giallorosso Mirco Pinci convocato in nazionale giovanile per gli Europei Juniores di Malta

Splendida soddisfazione per il giallorosso Mirco Pinci. Il giovane portiere è stato convocato dal tecnico…

Head è il nuovo sponsor tecnico della Roma Nuoto

Straordinaria novità in casa Roma Nuoto: dalla stagione 2017/2018 la società giallorossa sarà accompagnata dal…

Ultimi risultati

Risultati – Finale playoff Gara 3

Roma Nuoto

La Roma Nuoto è una società sportiva di nuoto e pallanuoto specializzata in marketing e management dello sport, gestione di impianti sportivi ed organizzazione di eventi.
Nata nel 2008 con l’intento di creare una realtà sana e competitiva ma differente dalla “canonica società sportiva”; motivo principale per il quale in soli 8 anni la Roma Nuoto è riuscita a raggiungere obiettivi impensabili, primeggiando con le più affermate società italiane.

IMMAGINI, EMOZIONI, HIGHLIGHTS

Risultati

Classifica

SQUADRAPUNTIGVNPRFRSDR
WATERPOLO BARI382212282082026
ROMA 2007 ARVALIA7222119197266-69
POLISPORTIVA MURI ANTICHI3422111102051996
RN FROSINONE12224017148231-83
LATINA PALLANUOTO392212371831767
C.C. 7 SCOGLI4220119110290-180
NUOTO CT5222171426519076
TE.LI.MAR3022100122021957
TGROUP ARECHI4322141724418658
R.N. NUOTO SALERNO5022152424317568
N.C. CIVITAVECCHIA252281132082035
A.S. ROMA NUOTO55221813275171104

Prossimo match

GALLERY

Ecco alcune foto della nostra società, dei nostri tifosi e dei nostri giocatori.

Roster Serie A2 2016/2017

I giocatori

Roma Nuoto Shop - coming soon

Latest items

All